Поздний Мане

С 1880 года здоровье Эдуара Мане ухудшается. В следующем году. его награждают орденом Почетного легиона, о чем позаботился Антонен Пруст, ставший министром по делам изобразительных искусств. Государство прекращает контролировать Салон, учреждается «Общество французских художников». В том же году (это год шестой выставки импрессионистов) начинает писать свои статьи в защиту «современных художников» критик Феликс Фенеон. У импрессионистов появляется больше покровителей — маршанов и коллекционеров. В 1882 году торговец Жорж Пти организует Международную выставку художников, которая станет ежегодной и в которой будут принимать участие Моне, Ренуар и другие импрессионисты. Эдуар Мане умер 30 апреля 1883 года. В том же году Дюран-Рюэль открыл новую галерею, где провел ряд персональных выставок; он также показал работы импрессионистов в Берлине, Лондоне, Роттердаме, Бостоне и Нью-Йорке.

Эдуар Мане. Бар в Фоли-Бержер. 1881.
Эдуар Мане.
Бар в Фоли-Бержер. 1881.
Лондон, Галерея института Курто
Фоли-Бержер — известное увеселительное заведение в Париже. Сначала это был цирк, затем танцзал и кафе-концерт. Изображенная девушка действительно служила здесь официанткой: она согласилась прийти и позировать Мане в его мастерской. Показанная на Салоне 1882 года картина получила много благожелательных отзывов.

Эдуар Мане. Подавальщица пива. 1878 — 1879.
Эдуар Мане.
Подавальщица пива. 1878 — 1879.
Париж, Музей дОрсе
Мане, как всегда, изображает обыденное, но выходит за его рамки. Это фрагмент, в который мы даже не можем толком всмотреться, настолько динамичен ритм, переключающий зрительское внимание. Это и создает ощущение суматохи, моментальной скоротечности ситуации, когда мы — словно на долю секунды - встречаемся взглядом со спешащей официанткой. В основе этой точно рассчитанной композиции лежит целая серия натурных зарисовок.